COLEGIO PARROQUIAL
SAN JUAN XXIII
Nivel Primario y
Nivel Inicial
Güemes 65
Ramos Mejía
Tel.: 011-4658-5779
Nivel Secundario y
Nivel Terciario
9 de julio 151
Ramos Mejía
Tel.: 011-4658-6522
Institucional ¿Por qué elegirnos? Pastoral Nivel Inicial Nivel Primario Nivel Secundario Instituto Técnico Superior Sta María Ex-alumnos

Nuestra Diócesis de San Justo

Monseñor Eduardo García

mons-eduardo-garciaNació en Buenos Aires el 22 de enero 1956. Tras graduarse como profesor de Educación Elemental en el Colegio Nacional de San Justo, a la edad de 20 años ingresó en el Seminario Metropolitano de Buenos Aires donde cursó los estudios de Filosofía y Teología.

Fue ordenado sacerdote, junto con otros 15, por el cardenal Juan Carlos Aramburu, arzobispo de Buenos Aires, el 18 de noviembre de 1983, en una celebración eucarística que tuvo lugar en el estadio del Club Obras, de Buenos Aires, a la que asistieron 6.000 personas.

Desde entonces se desempeñó de 1984 a 1987 como vicario parroquial de Nuestra Señora de Balvanera; de 1987 a 1991, párroco de Encarnación del Señor, en el barrio de La Paternal; de 1991 a 1995, párroco de Cristo Rey, en el barrio de Villa Pueyrredón; de 1996 a 2000, párroco de Nuestra Señora de la Candelaria, en el barrio de Floresta; y de 2000 a 2003, párroco de Nuestra Señora de Caacupé, en el barrio de Caballito.

Durante diez años, de 1987 a 1997 fue director de la editorial Pan y Trabajo, del santuario San Cayetano, de Liniers, orientada a la evangelización popular.

De 1988 a 2001 fue responsable arquidiocesano de la Pastoral de Niños, y desde 2001 con la categoría de Vicario Episcopal de esa Pastoral. A lo largo de estos años publicó libros sobre catequesis, iniciación de los niños en la fe, liturgia para niños y numerosos artículos sobre pastoral en clave misionera.

El 4 de noviembre de 1999 fue designado director espiritual del Seminario Metropolitano de Buenos Aires, cargo que desempeñó hasta 2010.

El 21 de junio de 2003 el papa San Juan Pablo II lo eligió obispo titular de Ipagro y auxiliar de Buenos Aires. Fue ordenado obispo el 16 de agosto de 2003, en la catedral de Buenos Aires por el cardenal Jorge Mario Bergoglio SJ, arzobispo de Buenos Aires, y los co-consagrantes monseñor Jorge Eduardo Lozano y monseñor José Antonio Gentico, obispos auxiliares de Buenos Aires.

Desde su ordenación episcopal se desempeñó como provicario general (16/8/2003), miembro del Consejo Arquidiocesano de Asuntos Económicos (3/6/2004), vicario episcopal de Pastoral (8/5/2005), delegado del arzobispo para presidir el Consejo de Pastoral (31/5/2005), vicario episcopal de la Pastoral de Juventud (8/5/2005), vicario episcopal de la Pastoral para Niños (8/5/2003), encargado del Área de preadolescentes y adolescentes en la Comisión Arquidiocesana de Pastoral de Juventud (8/5/2005), delegado episcopal de Laicos (4/1/2005), miembro de la Comisión Arquidiocesana para la Formación Permanente del Clero (29/3/2005), asesor general del Consejo Arquidiocesano de la Acción Católica (17/4/2007).

Desde el 10 de noviembre de 2008 a pedido de la Santa Sede se desempeña como comisario pontificio de la Congregación Hijas del Divino Salvador.

Actualmente es miembro de la Comisión Episcopal de Comunicación Social en los períodos 2008-2011 y 2011-2014, y asesor nacional de la Acción Católica Argentina (16/8/2012).

En el CELAM es miembro del Departamento de Comunicación y Prensa, responsable para el Cono Sur, y responsable de la Pastoral Digital.